PROGRAMACION SABADOS

LUNES – VIERNES SABADO DOMINGO

Mañana

6:00

La Casa de Mickey Mouse II

Mickey te invita a entrar a su casa solo debes decir las palabras mágicas “pista busca Mickey Mouse”.

Serie Infantil

6:30

Handy Manny a la Obra III

El eterno optimista, en un mundo que necesita reparación además de respetuoso esta siempre dispuesto a ayudar a los demás.

Serie Infantil

7:00

Disney's Quack Pack

Los sobrinos de Donald dejaron de ser niños, ahora sus traversuras han alcanzado otro nivel.

Serie Infantil

7:30

Jack y los Piratas

Las travesuras unen a Jake y a su pandilla en las mas emocionantes aventuras

Serie Infantil

8:00

Star vs Las Fuerzas del Mal

Star Butterfly es la princesa adolescente del reino mágico de Mewni en otra dimensión, sin embargo, lejos de ser el típico estereotipo de la dulce princesa mágica, Star disfruta meterse en problemas.

Serie Infantil

8:30

MARVEL ANIME: X - MEN

Charles Xavier (Profesor X) decide reclutar a un grupo de jóvenes mutantes y adiestrarlos en el uso de sus poderes, con el fin de proteger a los humanos de mutantes malvados.

Serie Infantil

9:00

Un Verano de Misterio II

Dipper y Mabel Pines van a pasar vacaciones a un lugar lleno de misterios y secretos; la cabaña de su tío Stan.

Serie Infantil

9:30

Marvel Guardianes de la Galaxia.

Los guardianes deben encontrar y destruir la Semilla Cósmica antes de que pueda terminar en las manos de Thanos y cualquier otra persona que sería abusar de su poder para amenazar el universo entero

Serie Infantil

10:00

– ¡A Pura Risa!: Just For Leaugs

Una serie, con el típico formato de cámara oculta para gastar bromas tontas sobre temas insospechados, mientras que graba la reacción de la gente.

Serie

11:00

Jessie I

Decide abandonar su ciudad natal en Texas y con ella la tranquilidad y paz de un pequeño pueblo granjero, para viajar hasta Nueva York.

Serie Infantil

11:30

Programa de Talentos I

Una chica prodigio de 11 años que va a la escuela secundaria como participante del prestigioso programa de Talento Natural Avanzado.

Serie Infantil

12:00

Ciencia Agraria

Un programa dedicado a la labor del campo en un país eminentemente agricola, Nicaragua.

Serie

12:30

Austin y Ally III

Austin, un ambicioso músico y cantante que sueña con ser un ídolo y Ally, una tímida pero talentosa cantautora.

Serie Infantil

Tarde

1:00

Micro TVNoticias

Con su equipo de profesionales le llevan la noticia desde los diferentes puntos del país.

Noticiero Nacional

1:10

Lab Rats I

Los cambios de vida le llevan vivir situaciones de aventura cómica mientras intenta vivir la vida como una familia normal, en Los Angeles, California.

Serie Infantil

1:30

LOS GUERREROS WASABI II

La amistad y la unidad harán de este grupo el mejor de la academia alcanzando los más grandes retos.

Serie Infantil

2:00

Extreme Reality Clips

Con miles de audaces imágenes de altísimo octanaje; videos de los accidentes más escalofriantes, acciones tomadas en el lugar de los hechos al momento de estar sucediendo que simplemente no se consiguen en ninguna otra parte.

Serie

3:00

Los Impostores II

Ellos son maestros en el arte de simular, para combatir el crimen pues nunca son lo que parecen

Serie

4:00

Justified III

El oficial Ryan Givens bajo su revelada forma de ser, viene a poner el orden incluso en su ciudad natal.

Serie

5:00

Continuum

Una agente de policía del año 2077, accidentalmente viaja a 2012 junto con varios rebeldes terroristas condenados a muerte

Serie

6:00

Lol:-)

una serie única de clips de comedia visual sin diálogo. En ella abordan diversos comportamientos humanos y situaciones de la vida cotidiana.

Serie

6:30

De Extremo a Extremo

Un recorrido por las lugares más naturales y sofisticados de Nicaragua, tierra de Lagos y Volcanes.

Producción Nacional

6:50

Micro TVNoticias

Con su equipo de profesionales le llevan la noticia desde los diferentes puntos del país.

Noticiero Nacional

Noche

7:00

Rumbo al Mundial Rusia 2018

Conozca los mas relevante sombre la vigésima primera edición de la Copa Mundial de Fútbol que se realizará en Rusia entre el 14 de junio y el 15 de julio de 2018.

Producción Internacional / Deporte

7:30

Cinemax 1

Cintas de acción y emoción que le harán disfrutar de las películas mas taquilleras de todo los tiempos.

Pelicula

9:30

Cinemax 2

La acción y suspenso en una cinematografía que mantendrá al espectador atrapado de principio a fin.

Pelicula

11:30

Crónicas: Historias que hacen Historia.

Indaga e investiga sobre algunos hecho que son noticia y te muestra las historias completas que no te puedes perder.

Noticiero Internacional